2008年5月26号7时50分15秒,美国凤凰号火星探测器进入火星大气层向火星背起地区降落,打开降落伞后,凤凰好竖直下落

2008年5月26号7时50分15秒,美国凤凰号火星探测器进入火星大气层向火星背起地区降落,打开降落伞后,凤凰好竖直下落的 速度在15s内从1450Km每小时降到400KM每小时,降落伞和探测器受到的火星大气阻力F1和火星引力之间的关系是?
A;F1大于F2
B;F1等于F2
C;F1小于F2
D;无法判断
                                                       
linzanren 1年前 已收到9个回答 举报

odmv 幼苗


首先分析竖直下落的过程中,受到一个火星大气层的阻力,方向与速度方向相反(竖直向上);另外还受到一个火星的引力,方向竖直向下.由于凤凰号竖直下落的速度在15s内从1450Km每小时降到400KM每小时,所以凤凰号的加速度...


3

phongty 幼苗


阻力大于引力


1

jnmengxu 幼苗


由于减速向下,
1450km/h=111.1m/s,400km/h=402.8m/s,
向下的加速度
a=V2-V1=(111.1m/s-402.8m/s)/15s是负的,又
a=F/m=(F2-F1)/M<0,m>0,F2-F1<0,选A.F1 >F2 。


1

xingbangfeng 幼苗


A


1

絮儿轻轻 幼苗


因为是减速下降 所以在竖直方向上加速度的方向是向上的 即阻力大于引力
选 A


1

素衬衫 幼苗


A,这个过程中,探测器减速,F1-F2=ma,当然这个a是变化的但不为零,直到F1=F2时,探测器会匀速下落


1

一心爱媛 幼苗


选A吧,因为只有阻力大于万有引力,物体才会减速的


0

学习上网 幼苗


选A.F1>F2。速度降低,加速度的方向与运动方向相反,合力的方向也和运动的方向相反。合力向上,所以阻力大于引力。


0

去意阑珊 幼苗


A
15s内从1450Km每小时降到400KM每小时
在这个过程中火星探测器重力随着高度的减小而增大,阻力随着速度的减小而减小即这个过程中F2逐渐增大,F1逐渐减小
①若F2>F1,在这个过程中物体速度应该增大,所以 C错
②若F2=F1,在这个过程中物体速度不会减小,所以B错
③若F2<F1,在这个过程中物体速度应该减小,符合实际,所以A对...


0