地震灾区灾后重建,育红小学三、四、五、六年级组织了捐款.,三年级捐了总数的五分之一,

地震灾区灾后重建,育红小学三、四、五、六年级组织了捐款.,三年级捐了总数的五分之一,
补充:四年级捐了总数的百分之25,五六年级捐款的比是5:6,
ouyw172 1年前 已收到1个回答 举报

hyut 种子


设总数为x元,则三年级为0.2x元,四年级0.25x,有
0.25x-0.2x=12
x=240
五六年级的捐款总和为240-0.25*240-0.2*240=132
六年级的捐款为132*6/11=72


9