直径2米,高1米的一圆柱体和一圆锥体加在一起它们的容积是多少?怎么算的?

岚天下 1年前 已收到1个回答 举报

美丽兔子 春芽


圆柱=底*高=π*r^2*h=3.14*1^2*1=3.14m^3
圆锥=1/3*底*高=1/3*3.14=1.05m^3
加一起=3.14+1.05=4.19m^3


10