注:下面一道题我知道正确答案,可是对正确答案我有所不理解,希望各位百迷能帮我解释一下正确答案的意思.

注:下面一道题我知道正确答案,可是对正确答案我有所不理解,希望各位百迷能帮我解释一下正确答案的意思.
1.某市供电公司规定,如果每月用电不超过24度,就按每度9分钱收费,如果超过24度部分按每度2角钱收费,在某月中,甲家比乙家多交了9角6分(用电按整度计算),甲乙两家各交了多少电费?
若两家都没超过24度或都超过24度,则甲家多交电费应分别是9和20的倍数,但96不是.于是设;甲x度,乙y度,这里x大于24,y小于24,且大于0.所以24*9+20*(x-24)=9y+96.20x=360+9y.y应为20的倍数,y为20或0求得x=27或18,18
zh22248 1年前 已收到1个回答 举报

bluezi 幼苗


先来回答你的第一个问题,如果甲和乙都没超过24度,则甲交电费是9X,乙交电费是9Y,9X-9Y怎么可能等于96呢?(因为X和Y都是整数啊)
同理,如果都超过了24度,则甲交电费20X,乙交电费20Y,20X-20Y也不可能等于96.
对于第二个问题:应为根据公式24*9+20*(x-24)=9y+96得出20x=360+9y,方程的两边都除以20,等式还是成立的.得出X=18+9Y/20
由于X是整数,所以Y必须是20的倍数.
不知道这么解释你说否能够明白~


6