(2011•黑龙江)我市为了增强学生体质,开展了乒乓球比赛活动.部分同学进入了半决赛,赛制为单循环形式(即每两个选手之间

(2011•黑龙江)我市为了增强学生体质,开展了乒乓球比赛活动.部分同学进入了半决赛,赛制为单循环形式(即每两个选手之间都赛一场),半决赛共进行了6场,则共有______人进入半决赛.
ptgev 1年前 已收到1个回答 举报

cxxcherry 幼苗


解题思路:根据赛制为单循环形式,假设共有 x人进入半决赛,得出[1/2]x(x-1)=6,即可得出答案.

假设共有 x人进入半决赛.
∴[1/2]x(x-1)=6,
解得:x 1=4,x 2=-3(舍去),
答:共有 4人进入半决赛.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,根据题意得出方程是解决问题的关键.


9