迪迪计算一道除法题,把被除数369.6错看成36.96,结果所得的商比正确的商少10.08.求正确的商.

迪迪计算一道除法题,把被除数369.6错看成36.96,结果所得的商比正确的商少10.08.求正确的商.
要用以下步奏:
正确的商:XXX.X除以A=B
错误的商:XX.XX除以A=C
B-C=XX.XX
B除以10=C B是C的10被
正确的商:.
错误的商:.
November1112 1年前 已收到1个回答 举报

楼顶 春芽


正确的商:369.6除以A=B
错误的商:36.96除以A=C
B-C=10.08
B除以10=C B是C的10倍 C是B的0.1倍
正确的商:B=10.08/(1-0.1)=11.2
错误的商:C=10.08/(10-1)=1.12


7