爷爷和爸爸的年龄差是小红年龄的3倍,爷爷比爸爸与小红的年龄和大18岁,小红今年多少岁

爷爷和爸爸的年龄差是小红年龄的3倍,爷爷比爸爸与小红的年龄和大18岁,小红今年多少岁
要数字列式,
baby慧慧 1年前 已收到1个回答 举报

nethumb 幼苗


小红今年9岁
设爷的年纪X,爸的年纪Y,红的年纪Z
据题意X-Y=3Z; 1
X=y+Z+18----X-Y=Z+18 2
联立Z=9


8