用2个边长1厘米的正方形拼成的长方形的周长是(  )厘米.

用2个边长1厘米的正方形拼成的长方形的周长是(  )厘米.
A. 6
B. 7
C. 8
q0ybfdj 1年前 已收到4个回答 举报

小琳子_杰 幼苗


解题思路:两个边长是1厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的长是1×2=2厘米,宽就是1厘米,然后利用长方形的周长c=(a+b)×2代入数据解答即可.

(1×2+1)×2
=3×2
=6(厘米)
答:长方形的周长是6厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方形的周长;图形的拼组.

考点点评: 此题应根据题意进行拼组,然后根据长方形的周长计算公式,进行计算即可得出结论.


8

为你来了4 春芽


答:A.6,由于两个边长1厘米的正方形拼成的长方形的长是2厘米宽是1厘米,所以长方形的周长=长x2+宽x2=2x2+1x2=6


1

xhl1999 幼苗


2×4-2=6厘米,选A


0

jerrygp007 幼苗


1*6=6
A


0