电阻丝断了之后,把电阻丝的两个断头接上后继续使用,为什么那部分电阻就会变大

gcolong 1年前 已收到12个回答 举报

会飞_蚂蚁 幼苗


因为电阻的大小与该导体的材料,长度,横截面积有关.断开的电阻丝重接以后,由于导体之间不能完全连接,即该导体分子不能完全吸引在一起,所以该导体之间的部分空气充当导体,相当于电阻材料改变,电阻率变大,或只把该材料当导体,不考虑空气,即连接处实际导电的导体横截面积变小,因此电阻变大.


10

zz阿拉蕾 幼苗


因为那个部分已经被烧断过,发生了化学变化,故那里电阻变大


3

WoFxm 幼苗


电阻的大小与电阻丝的长短有关,电阻丝越长,则电阻越大!


2

sam2002412 幼苗


嗯,一方面是因为接头被氧化,另一方面是因为接头的面积比原有的面积变小了


2

vetran_cdw 幼苗


R=pl/s
其中p是电阻值,l是电阻丝的长度,s是电阻丝的横截面积!
l小了,R也小,所以……你应该问为什么变小吧~~


1

00one 幼苗


电阻的大小和电阻丝的长短有关,电阻越大,电阻丝越长


1

uu黑玻璃 幼苗


简单点:断后接上,接触部分截面积变小,电阻变大.


1

西风梦 幼苗


电阻的决定式为R=ρl/S
ρ为电阻率,l为在电流方向上的长度,S为垂直于电流的横截面积
保险丝烧断再接上,其接触面会减小,即S变小
所以R变大了。。。


1

活泼豆豆 幼苗


电阻的决定式为R=ρl/S
重新接上后由于从两个面接触变成两个点接触,S减小了,所以电阻会变大。


1

老土人 幼苗


电阻丝上面有氧化层。


0

a66437602 幼苗


S变小R变大


0

先cccc 幼苗


接触不良引起的


0