解方程:9x+2分之5=10.5 【x+5分之1】÷9=2.3

解方程:9x+2分之5=10.5 【x+5分之1】÷9=2.3
0.8x-10分之147=1.
job711 1年前 已收到2个回答 举报

靓妞妞 幼苗


9x+2分之5=10.5
9x+2.5=10.5
9x=8
x=8/9
【x+5分之1】÷9=2.3
x+1/5=2.3×9
x=20.7-0.2
x=20.5
0.8x-10分之147=1.3
0.8x-14.7=1.3
0.8x=1.3+14.7
0.8x=16
x=20

1年前 追问

3

job711 举报

哦,刚才没看到,谢谢

yesen66 幼苗


9x+2分之5=10.5
9x=10.5 -2.5
9x=8
x=8/9

【x+5分之1】÷9=2.3
【x+5分之1】=2.3*9
x=20.7-0.2
=20.5

0.8x-10分之147=1.3
0.8x=14.7+1.3
x=16/0.8
=20


1