关于x的不等式kx平方-2x+k小于0的解集是{x|x属于R且x不等于k分子1},则k的值是多少

yyg8604 1年前 已收到2个回答 举报

魏紫馠 幼苗


kx^2-2x+k=0
k-1/k>=0
(k^2-1)/k>=0
即-1


4

苏州古人 幼苗


令y=kx^2-2x+k
因为x属于R且x不等于k分子1时y横小于零
又因为函数y=kx^2-2x+k的对称轴为x=1/k
所以函数y=kx^2-2x+k图象与x轴只有一个交点
所以(-2)*(-2)-4*k*k=0
解得 K=1或-1。


0