在平面坐标系中顶点为(4,-1)的抛物线交与y轴于A,交x于bc已知A点坐标为(0,3)

真诚相约28 1年前 已收到1个回答 举报

jlroc 幼苗


设抛物线方程为y=ax^2+bX+c
B点坐标为(X1,0),C点坐标为(X2,0)
因为A点坐标为(0,3),代入方程,得c=3
又因为顶点为(4,-1),代入方程,-1=16a+4b+3,即4a+b=-1
且x1+x2=-b/a,-b/2a=4,即b=-8a
两方程联立,得a=1/4,b=-2
y=1/4x^2-2x+3


3