已知一次函数y=-1/2x+2,若点M是第二象限中这个函数图象上的一点,且点M到x轴的距离是它到y轴距离的2倍,求点M的

已知一次函数y=-1/2x+2,若点M是第二象限中这个函数图象上的一点,且点M到x轴的距离是它到y轴距离的2倍,求点M的坐标.
落落心 1年前 已收到1个回答 举报

mwd223 幼苗


点M到x轴的距离是它到y轴距离的2倍,设M(-a,2a),a>0
2a=-1/2(-a)+2,4a=a+4,3a=4,a=4/3,
,点M的坐标(-4/3,8/3).


7