两物体接触带电后所带电荷是相同还是不相同(麻烦写下所有可能的原因)

brzhj_2006 1年前 已收到2个回答 举报

chaodanjin 花朵


两个带正电荷的物体接触后都带正电荷 ,大小都是接触前两物体电荷量之和的一半 C=1/2(A+B)
两个带负电荷的物体接触后都带负电荷,大小都是接触前两物体电荷量的绝对值之和的一半 C=1/2(|A|+|B|)
一正一负两个带电物体(A为正电荷B为负电荷):1、如果正电荷绝对值比负电荷大,那么接触后两个物体均带正电荷,大小为原正电荷减去原负电荷的绝对值的一半 C=1/2(A-|B|) 2、如果负电荷绝对值比正电荷大,那么接触后两个物体均带负电荷,大小为原负电荷的绝对值减去原正电荷的一半 C=1/2(|B|-A)


2

星星点星 幼苗


一个物体带电,一个不带电。相接触后,为了得到平衡,电子就会发生移动,是两个物体带电均衡。 3 感应起电 一个带电,一个不带。达到一定距离的时候,


1