一块长方形的均匀铝箱,用天平呵斥你能不能求出它的厚度?如果能,说出你的想法,并写出它的表达.

xys1919 1年前 已收到1个回答 举报

paulau20 幼苗


用天平称出它的质量M,用尺子测量出它的长宽高a,b,c
那么它的体积是
V=M/p
p是铝的密度,可以查表,这个铝箱的表面积是
S=2(ab+bc+ca)
那么它的厚度d就是
d=V/S=M/pS
这里假设这个铝箱的厚度比起尺寸a,b,c来说很小.


11