第一个有1个△,第二个图形有3个△,第三个有6个△,问第几个图形有120个三角形?

prl7777 1年前 已收到3个回答 举报

doublefish_w 花朵


15


3

肉肉的 幼苗


第15个


0

练妖女 幼苗


可以把题目看成是数列。a1=1,a2=3,a3=6,求an=120,n=?
a2-a1=2,a3-a2=3,因此这个数列am-a(m-1)=m(其中m是自然数)
am=a(m-1)+m=a(m-2)+(m-1)+m=........=a1+2+3+......+m=1+2+3+......+m=m(m-1)/2
当an=120时,即n*(n-1)=120*2=240


0