A,B为真空中两个平行的"无限大"均匀带电平面,A面上电荷面密度(A=-17.7×10-8 C·m-2,B面的电荷面密度

A,B为真空中两个平行的"无限大"均匀带电平面,A面上电荷面密度(A=-17.7×10-8 C·m-2,B面的电荷面密度(B=35.4 ×10-8 C·m-2.试计算两平面之间和两平面外的电场强度.(真空介电常量(0=8.85×10-12 C2·N-1·m-2 ) ,
糊涂闲人 1年前 已收到2个回答 举报

zyyt8988 幼苗


怎么不能上传图片?


10

flyingceci 幼苗


根据无限大均匀带电平面场强公式E=2kπб
A面产生的E(A)=2*8.85×10-12 C2·N-1·m-2*π*17.7×10-8 C·m-2
B面产生的E(B)=2*8.85×10-12 C2·N-1·m-2*π*35.4 ×10-8 C·m-2,两平面之间电场强度E=E(A)+E(B),两面之外电场强度E=E(B)-E(A)。以上数据均为大小,方向未注明。


2