已知函数f(x)=sin(2x+TT/6)求函数f(x)的最小正周期和最大值及相应x取值.当x{[0,TT]求函数单减区

已知函数f(x)=sin(2x+TT/6)求函数f(x)的最小正周期和最大值及相应x取值.当x{[0,TT]求函数单减区间
吟啸百川 1年前 已收到1个回答 举报

若然公主 春芽


由T=2π/w知最小正周期为T+min=2π/2=π
因y=sinx为有界函数,显然f(x)max=1,此时2x+π/6=2kπ+π/2(k为任意整数),即x=kπ+π/3
因0≤x≤π,则π/6≤2x+π/6≤13π/6
对于y=sinx,易知π/2≤x≤3π/2
所以当0≤x≤π时,f(x)的单调减区间为[π/2,π]


2