化学反应方程式1.亚硫酸钠与浓硫酸反应制备二氧化硫2.亚硫酸钠被空气中的氧气氧化3.硫化亚铁与稀硫酸反应制备硫化氢4.硫

化学反应方程式
1.亚硫酸钠与浓硫酸反应制备二氧化硫2.亚硫酸钠被空气中的氧气氧化3.硫化亚铁与稀硫酸反应制备硫化氢4.硫化氢气体通入氯水5.氮气和氢气反应(工业合成氨)6.雷雨发庄稼7.汽车尾气处理(催化转化)8.氨溶于水9.氨的催化氧化10.用浓盐酸检验氨气(白烟生成)
mqzygl 1年前 已收到4个回答 举报

luo_7661 幼苗


1 H2SO4+Na2SO3=Na2SO4+H2O+SO2(箭头)
2 2Na2SO3+O2=2Na2SO4
3 FeS+H2SO4=FeSO4+H2S(箭头)
4 H2S+Cl2=2HCl+S(箭头下)
5 N2+H2(可逆箭头)2NH3 (箭头上加条件:加热、催化剂)
6 N2+O2=2NO (等号上加放电)
7 2NO + 2CO=...


1

lijianjun08 幼苗


太多了吧,你找我,我详细解答


0

thankkun 幼苗


1: Na2SO3 + H2SO4===Na2SO4 + H2O +SO2↑
2: 2Na2SO3 + O2 === 2Na2SO4
3: FeS + H2SO4=== FeSO4 + H2S↑
4: H2S + CL2 ===2HCl + S↓
5: N2 + 3H2 ==(可逆号催化剂)== 2NH3
6: N2 + O2 ==(放电)==2N...


0

破敏敏 幼苗


⒈ Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + SO2↑
⒉ 2Na2SO3 + O2 = 2Na2SO4
⒊ FeS + H2SO4(稀)= FeSO4 + H2S↑
⒋ H2S + Cl2 = 2HCl + S
⒌ N2 + 3H2 = 2NH3
⒍ N2+O2=闪电=2NO 2NO+O2=2NO2 3NO2+H2O=2H...


0