一个平行四边形的底是8m,高是10.5m,它的面积是______m2,与它等底等高的三角形的面积是______m2.

裁决者 1年前 已收到1个回答 举报

ainana672 幼苗


解题思路:平行四边形的面积=底×高,与它等底等高的三角形的面积是它面积的一半,已知平行四边形的底是8m,高是10.5m.

10.5×8=84(平方米)
84÷2=42(平方米)
答:它的面积是84m2,与它等底等高的三角形的面积是 42m2
故答案为:84,42

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对平行四边形面积的掌握,以及对与它等底等高三角形面积关系的掌握.


10