1 2 3 4分别是NaNo3,NaOH,HNO3,Ba(NO3)2中的一种,用X检验.X+1=白色沉淀+2不溶解,加4

1 2 3 4分别是NaNo3,NaOH,HNO3,Ba(NO3)2中的一种,用X检验.X+1=白色沉淀+2不溶解,加4溶解.X+3=白沉淀加
2加3都不溶解.X与2与4不反应
那么1 2 3 4 X各是什么?
要简析和方程式
叶村居士 1年前 已收到1个回答 举报

hmcwudi84 幼苗


1 氢氧化钠 NaOH
2 硝酸钠 NaNO3
3 硝酸钡 Ba(NO3)2
4 硝酸 HNO3
X 硫酸镁 MgSO4
X+1就是MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2↓+Na2SO4,氢氧化镁其实是微溶的,但是氢氧化镁在水中多了的话就变成了白色沉淀,氢氧化镁和硝酸钠(2)不反应,不会被溶解,而氢氧化镁会被硝酸(4)溶解,Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
X+3就是MgSO4+Ba(NO3)2=Mg(NO3)2+BaSO4↓,硫酸钡是白色沉淀


4