若函数y=loga(x+b)的图像过2点

若函数y=loga(x+b)的图像过2点
(-1,0)和(0.1),且a大于0不等于1,则a,b2值
达斯尼 1年前 已收到2个回答 举报

xstv 幼苗


如果你的a是底的话0=loga(-1+b),因为loga(1)=0,所以-1+b=1,b=2,又因为1=loga(0+b),且b=2,因为loga(a)=1所以a=b=2


5

ccdonny 幼苗


(-b,0)和(0,logab) ,a大于0且不等于1


1