40:25的比值是______,把3:0.6化成最简整数比是______.

椰乡客 1年前 已收到2个回答 举报

得尝所愿 春芽


解题思路:(1)用比的前项除以后项即可;
(2)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变.

(1)40:25=40÷25=[8/5],
(2)3:0.6=(3×10):(0.6×10),
=30:6,
=(30÷6):(6÷6),
=5:1,
故答案为:[8/5],5:1.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题主要考查了化简比和求比值的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数,小数或分数.


5

linfeikai 花朵


8:5 5:1


1