某校上个月用电320千瓦时,本月比上月节约5%,本月用电多少千瓦时?

游濑优 1年前 已收到1个回答 举报

12031274 幼苗


解题思路:把上个月用电量看作单位“1”,本月比上月节约5%,也就是本月用电量相当于上月的1-5%=95%,依据分数乘法意义即可解答.

320×(1-5%),
=320×95%,
=304(千瓦时),
答:本月用电304千瓦时.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力.


2