√(1+x²)求导?

庐宇 1年前 已收到2个回答 举报

ljp991020 幼苗


= (1/2)[(1+x²)^(-1/2)](1 + x²)'
= x/√(1 + x²)

1年前 追问

10

庐宇 举报

= (1/2)[(1+x²)^(-1/2)](1 + x²)' 没见过这种公式啊 后面的(1 + x²)'

举报 ljp991020

y = √(1 + x²)可以看作y = x^n, 其导数为nx^(n -1) (这里得1/[2√(1 + x²)] 然后按复合函数的公式, 还要求(1 + x²)的导数(=2x), 二者相乘即得: y' = x/√(1 + x²)

举报 ljp991020

y = √(1 + x²)可以看作y = x^n, 其导数为nx^(n -1) (这里得1/[2√(1 + x²)] 然后按复合函数的公式, 还要求(1 + x²)的导数(=2x), 二者相乘即得: y' = x/√(1 + x²) y = f(g(x)) y' = f'(g(x))g'(x)

淡蓝色的我 幼苗


= (1/2)[(1+x²)^(-1/2)](1 + x²)'
= x/√(1 + x²)= (1/2)[(1+x²)^(-1/2)](1 + x²)'
没见过这种公式啊
后面的(1 + x²)'y = √(1 + x²)可以看作y = x^n, 其导数为nx^(n -1) (这里得1/[2√(1 + x...


6