(1)如果a/b等于c/d=m/n =k(b+d+…+n≠0),那么(a+c+…+m)/(b+d+…+n)=k成立吗?为

(1)如果a/b等于c/d=m/n =k(b+d+…+n≠0),那么(a+c+…+m)/(b+d+…+n)=k成立吗?为什么?(2)在△ABC和△A’B‘C’中,AB/A‘B’=BC/B‘C’=CA/C‘A’=1/2,且△ABC的周长为15cm,求△A'B'C'的周长.
hzh3394588 1年前 已收到3个回答 举报

lisahuan 幼苗


a/b=k
a=kb
同理
c=kd
……
m=kn
所以(a+c+……+m)/(b+d+……+n)
=(bk+dk+……+nk)/(b+d+……+n)
=k(b+d+……+n)/(b+d+……+n)
=k


6

春天兰草 幼苗


成立
a=bk
c=dk
m=nk
带入


2

三年之约 春芽


(1)a/b=c/d=m/n =k(b+d+…+n≠0) 比如1/2=2/4=3/6=4/8可写成(1a+2a+3a+...na)/(1b+2b+3b+...+nb)=a/b n≠0 a(1+2+3+...+n-2+n-1+n)=an(1+n)/2b(1+2+3+...+n-2+n-1+n)=bn(1+n)/2 (等差数列前N项和)所以a+c+…+m)/(b+d+…+n)=k成立(2)△A...


2