1、已知以多边形的每一个内角都相等,它的外角等于内角的2/3,求这个多边形的边数.

1、已知以多边形的每一个内角都相等,它的外角等于内角的2/3,求这个多边形的边数.
2、已知一个多边形,除了一个内角外,其余各内角和是2400°,求这个内角的度数.
skysunke 1年前 已收到3个回答 举报

dmikewolf 幼苗


1、360除以2乘3=540(5边形内角和为540度)所以有5条边
2、设该多边形有a条边
2400 < 180(a-2) < 2400+180
13又1/3 < a-2


1

三皮太郎 幼苗


1.5条
180/(3+2)*2=72
360/72=5
2.60度
2400-2340=60


1

孤单北半球之一 幼苗


第一题.6条
第二题?


0