贝家2008年5月买了一套住房,总价50万元,首付60%,余下的分两年付清,一年后付总价的20%,年息6%,两年后付总价

贝家2008年5月买了一套住房,总价50万元,首付60%,余下的分两年付清,一年后付总价的20%,年息6%,两年后付总价的20%,年息6%.请你算一算,到付清房款时,贝贝家共支付了多少万元?
错了错了,重发一遍!
丽丽家2008年5月买了一套住房,总价50万元,首付60%,余下的分两年付清,一年后付总价的20%,年息5%,两年后付总价的20%,年息6%。请你算一算,到付清房款时,丽丽家共支付了多少万元?
法办饿狼 1年前 已收到4个回答 举报

偶尔来逛逛的 幼苗


首付30万,一年后付10万+1万利息,第二年付10万+0.6万利息
共付51.6万

1年前 追问

8

法办饿狼 举报

那算式呢?

举报 偶尔来逛逛的

首先,不算利息,花了50万, 第一年利息:(50-60%*50)*5%=1(万元) 第二年利息(50-80%*50)*6%=0.6(万元) 共付:利息+总价=50+1+0.6=51.6(万元) 我的式子 多简洁 本人为此付出了辛苦,望得到应有的回报(不采纳也没事,告诉我原因,我以后改进,这也是一种收获)

steven2006 幼苗


  • 首付:50x60%=30万元

  • 一年后:50x20%=10万元 利息:50×40%×5%=1万元 10+1=11万元

  • 两年后:50x20%=10万元 利息:10x6%=0.6万元 10+0.6=10.6万元

  • 共付:30+11+10.6=51.6万元


3

Ariel328 幼苗


50*60%=30(万元)
50-30=20(万元)
50*20%+20*5%
=10+1
=11(万元)
50*20%=10(万元)
50*20%+10*6%
=10+0.6
=10.6(万元)
30+11+10.6=51.6(万元)
答:共支付51.6万元。


2

无痛人留 幼苗


50×60%=30万元
50×20%=10万元
50×40%×5%=1万元
50×20%×(1+6%)=10.6万元
30+10+1+10.6=51.6万元


0