1、二次根式的化简是将二次根式里被开方数所含的____因式移到根号外,或划去被开方数的______过程

1、二次根式的化简是将二次根式里被开方数所含的____因式移到根号外,或划去被开方数的______过程
2、将x√1/x中根号外的因式移到根号内,其结果是______
化简下列二次根式
3、三分之四√2.4
4、根号1/x²+1/y² 1/x²+1/y² 这两个东西都是在根号内的)
5、已知(√a)²<1,化简√a^4-2a³+a² (a^4-2a³+a² 这三个也都是在根号里面的)、
*√代表根号.大家能答多少就多少,准确率高就可以.我悬赏只有那么一点了…………
wang5651 1年前 已收到3个回答 举报

cissywu99 春芽


1、二次根式的化简是将二次根式里被开方数所含的(平方)因式移到根号外,或划去被开方数的(平方)因式)过程
2、x√(1/x)=x√(x/x^2)=x/(-x)√x=-√x
3、(3/4)√2.4=(3/4)√(12/5)=(3/4)√[(2^2×3×5)/5^2]
=(3/4)(2/5)√15
=(3/10)√15
4、根号(1/x²+1/y²)=根号(x^2+y^2)/(x²*y²)=根号[1/(x*y)]根号(x^2+y^2)
5、已知(√a)²<1,化简√a^4-2a³+a²
∵(√a)²<1
∴ a<1
√(a^4-2a³+a²)=√[a^2(a^2-2a+1)]
=√[a^2(a-1)^2]=-a(a-1)=-a^2+1


5

春天日月 幼苗


1、平方 分母
2、√X
3、8/15乘以√15
4、先将根号内的因式通分,在将分母移出。得1/XY√x²+y²
5、先提出a²,再将剩余部分整理成平方式(a-1)²。
因为(√a)²<1,a大于等于0,小于1.
将平方项提出。得a(1-a)...


2

钱胜大 幼苗


1、二次根式的化简是将二次根式里被开方数所含的__平方__因式移到根号外,或划去被开方数的__分母____过程
2、将x√1/x中根号外的因式移到根号内,其结果是__√x____
由√(1/x)显然x>0
x√(1/x)=√(x^2*1/x)=√x
化简下列二次根式
3、三分之四√2.4
4/3√2.4=3/4√(24/10)=3/4√(12/5)=...


2