有浓度为百分之36的酒精溶液若干,加入一定量的水稀释成浓度为百分之24的酒精溶液,如果再加同样多的水,

有浓度为百分之36的酒精溶液若干,加入一定量的水稀释成浓度为百分之24的酒精溶液,如果再加同样多的水,
则酒精溶度变为多少?
wmm227 1年前 已收到2个回答 举报

yzatu 幼苗


(36/24×24%)/(36/24+36/24-1)=18%


1

Rabbitln 幼苗


由于是加水稀释,溶质没有变化,那么一定数量的水稀释成反比例,则稀释前后溶液比为:24%:36%=2:3,相差:3-2=1,即加入的水为一份。再加同样多的水后,浓度变为36%×2÷(3+1)=18% 答;酒精浓度将变成18%。


2