南京大学出版社小学数学六年级培优题典分类,分项,

南京大学出版社小学数学六年级培优题典分类,分项,
1+ 1+2 /1 +1+2+3 /1 +1+2+3+4 /1 +.+ 1+2+3+.+20 /1=?(要简便计算)
想和素小白聊天 1年前 已收到4个回答 举报

lovezy999 幼苗


可以写成
1
+1+2
+1+2+3
+1+2+3+4
……
+1+2+3+……+20
=1*20+2*19+3*18+……+9*12+10*11+11*10+12*9+……+20*1
=2*(1*20+2*19+3*18+……+9*12+10*11)
=2*770
=1540

1年前 追问

4

想和素小白聊天 举报

答案不对......是21/40(二十一分之四十)

举报 lovezy999

嗯,分母是1的话怎么可能出分数呢? 你看看有没看错题号。我觉得答案有问题。

想和素小白聊天 举报

答案是二十一分之四十

举报 lovezy999

嗯,那你问问你老师吧,总之我觉得这道题答案不大对劲。

想和素小白聊天 举报

是我没说清楚,1+(1+2)/1 +(1+2+3 )/1 +(1+2+3+4) /1 +......+ (1+2+3+......+20 )/1=?(括号里的为分子,也就是里面数的和)

举报 lovezy999

整数的和一定是整数,而任何整数除以1还是整数,所以答案是不可能出现分数的。 这道题你写反了,呵呵 题目其实是这样的: 1/(1+2+...+n)=2/[n(n+1)]=2[1/n-1/(n+1)] 将之带入原式得: 1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+...+1/(1+2+...+n) =2(1-1/2)+2/(1/2-1/3)+...+2/[n(n+1)] =2[(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/n-1/(n+1)] =2[1-1/(n+1)] 将n=20代入得 40/21

小香蕉 幼苗


1+1+2/1+1+2+3/1+1+2+3+4/1+......+ 1+2+3+......+20 /1=1+(1+2/1)+(1+2+3/1)+(1+2+3+4/1)+......+( 1+2+3+......+20 /1)=1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+(1+2+3+4+5)+......+(1+2+3+4+.....+19)+(1+2+3+......+20)=1*20+2*19+3*18+4*17+5*16+.....+19*2+20*1
=2*(20+38+54+68+80+90+98+104+108+110)
=2*770
=1540


2

littleboy4 幼苗


题目的步骤如下: 1+1+2/1… =2*(1*20+2*19…+10*11) =2*770 =1540


0

wjjwmx 幼苗


孩子 你是不把 二分之一等写成一分之二等等了


0