1.猎豹由静止开始起跑.经2s的时间速度可达到70km/s,猎豹的加速度是多大?

1.猎豹由静止开始起跑.经2s的时间速度可达到70km/s,猎豹的加速度是多大?
2.汽车在平直的公路上行驶,初速度为20m/s,前方突宇险情,要求在5s内速度减为零,则其刹车的速度至少应为多大?
3.列车已30m/s的速度行驶,司机在10s中内使行驶的速度减小到10m/s,求列车制动过程中的加速度.(速度减小了.为什么还会有加速度呢?)
流泪的佛 1年前 已收到1个回答 举报

趵突泉1314 幼苗


(1)a=v/t=70/2=35m/s2
(2)v末=v初+at
0=20+a×5
a=-4m/s2
(3)v末=v初+at
10=30+a×10
a=-2m/s2
因为加速度与速度反向,所以速度减小


10