比较下列分数的大小15/105,13/97,16/109,18/127

ltong_80 1年前 已收到1个回答 举报

eaenest 幼苗


最简单的,按计算器算出大小.
如果是同分的话,比较复杂.
15/105=0.1428571429
13/97=0.1340206186
16/109=0.1467889908
18/127=0.1417322835
所以,16/109>15/105>18/127>13/97


1