三条直线AB、CD、EF相交于点O,如果∠AOD=3∠FOD,∠AOC=2/3平角,求∠AOF和∠BOC的度数

易大旗 1年前 已收到2个回答 举报

仗剑浪子 幼苗


∠AOC=2/3平角=120度∠AOD=180度-∠AOC=60度∠FOD=∠AOD/3=20度∠AOF=∠AOD-∠FOD=40度∠BOC=180度-∠AOC=60度

1年前 追问

10

易大旗 举报

不是这图

举报 仗剑浪子

那能发张图吗

易大旗 举报

可是这题没图

举报 仗剑浪子

啊? 那你能描述一下你要的图吗

张华盛 幼苗


画个图解题就容易点了
∠AOC=2/3平角=120度
∠AOD=180度-∠AOC=60度
∠FOD=∠AOD/3=20度
∠AOF=∠AOD-∠FOD=40度
∠BOC=180度-∠AOC=60度


0