请问高中数学数列在哪些问题时需要检验“n=1“的情况?

hidehide0502 1年前 已收到2个回答 举报

guaiguai0318 幼苗


设数列是An,当给的条件出现A(n-1)时,因为在数列中第一项就是A1,在有n-1出现时,这道题已经默认n是从2开始去的,这样才是n-1=2-1=1.从第一项开始.如果在有n-1出现时,n从1开始去的话n-1=1-1=0 a0项是不存在的,所以n要从2取.但是求出的An中n要从1取,在上面忽略n=1,所以要验证n=1的情况


9

ml2jj 幼苗


一般都需要检验一下N=1 N=2
这样可以顺便大概看下通向错了没有
仔细点就不会错


2