1.顺风旅行社组织200人到花果岭和云水洞旅游,到花果岭的人数是到云水洞的人数的2倍少一人,到两地旅游的人数各是多少?

1.顺风旅行社组织200人到花果岭和云水洞旅游,到花果岭的人数是到云水洞的人数的2倍少一人,到两地旅游的人数各是多少?
2.甲乙两人相距6CM,两人同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发同向而性行,甲3小时可追上乙,两人的平均速度各是多少?
wuwanglong 1年前 已收到1个回答 举报

chenfeng253 幼苗


1
到花果岭x人,云水洞(200-x)人
x=2(200-x)-1
x=133
200-x=67
到花果岭133人,云水洞67人
2)
两人的平均速度各是x,y
1*(x+y)=6
3*(x-y)=6
x=4,y=2
甲平均速度4CM/小时,乙平均速度2CM/小时


10