电价按每千瓦时(度)0.55元计算,今年九月分你家的电费大约是多少元?一个季度呢?一年呢?

杰出贡献 1年前 已收到4个回答 举报

A20012693 幼苗


这是一个调查题今年九月份用电100度
100*0.55=55元
九月份的电费是55元
一个季度是55*3=165元
一年的电费是55*12=660元

1年前 追问

5

杰出贡献 举报

谢谢,再看看吧,每一个好一点的

qfjx 幼苗


电费单价乘以9月份电量等于9月份电费(元)。
9月份电费*3=一个季度的电费(元)。
9月份电费*12=一年的电费(元)。


2

mike_du 幼苗


你把你们家的电费单价乘以9月份电量等于9月份电费(元)。
9月份电费*3=一个季度的电费(元)。
9月份电费*12=一年的电费(元)。
你也可以虚构一个,然后按上面的公式来。


2

380445125016 幼苗


444


0