焓,焓变,定压热的关系是什么?请帮忙判断一下正确与否:系统的焓等于定压?系统的焓变等于定压热?系统的焓等于系统的热量?

tiangyao 1年前 已收到1个回答 举报

sjzflybird 幼苗


定压热
Qp =Δ(U+pV)

H= U+pV
Qp=H2–H1=ΔH
即等温定压不做其它功时,系统的定压热在数值上等于系统的焓变.
系统的焓等于系统的热量.(错 )
系统的焓等于恒压反应热.(错 )
系统的焓变等于恒压反应热.( 对)
反应的热效应就是该反应的焓变.(错 )


8