(1)16×四分之五减五分之四=?

(1)16×四分之五减五分之四=?
(2)一堆煤30吨,运走五分之二后,还剩几分之几?运走多少吨?
(3)据科学家推算,地球上重1千克的物体,在月球上只有六分之一重.一名同学的体重是30kg,如果到了月球,他的体重比在地球上轻多少千克?
(4)6×十二分之十一表示( )
回答时直接输序号即可
alexwtl 1年前 已收到4个回答 举报

beyllos 花朵


(1)16×四分之五减五分之四
=20-0.8
=19.2
(2)一堆煤30吨,运走五分之二后,还剩几分之几?运走多少吨?
1-2/5=3/5
30×2/5=12吨
(3)据科学家推算,地球上重1千克的物体,在月球上只有六分之一重.一名同学的体重是30kg,如果到了月球,他的体重比在地球上轻多少千克?
30-30×1/6
=30-5
=25千克
(4)6×十二分之十一表示( 6的十二分之十一是多少 )


10

深海雪碧 幼苗


(1) 19又1/5
(2) 剩3/5 运走12吨
(3)轻了25千克
(4)5.5


2

xbcwc 幼苗


(1)16×四分之五减五分之四=20-4/5=19又1/5
(2)一堆煤30吨,运走五分之二后,还剩几分之几?运走多少吨?
  运走五分之二后,还剩五分之三,运走了30×2/5=12吨
(3)据科学家推算,地球上重1千克的物体,在月球上只有六分之一重。一名同学的体重是30kg,如果到了月球,他的体重比在地球上轻多少千克?
  到了月球,只有30×1/6=5kg,轻了...


1

ghyfmmu 幼苗


不知道额


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 2.078 s. - webmaster@yulucn.com