求椭圆形的周长,直径2.4 半径1.47

酒窝的香草冰激凌 1年前 已收到1个回答 举报

一叶渡 幼苗


半短轴=2.4/2=1.2 半长轴=1.47
a---半长轴 ,b---半短轴 π为圆周率,π≈3.14
周长=2πb+4(a-b)=2.4*3.14+4(1.47-1.2)=8.616

1年前 追问

3

举报 一叶渡

我认为准确