《1》三角形三边长为6,8,10,那么它最长边上的高为?《2》校园内有两棵数相距12米,一棵树高为13米另一棵数高8米,

《1》三角形三边长为6,8,10,那么它最长边上的高为?《2》校园内有两棵数相距12米,一棵树高为13米另一棵数高8米,一只小鸟从一棵树的顶端飞到另一棵的顶端,小鸟至少要飞__?这题目本来有图,但是用的是手机,顺便解释下这两题为什么要这么写,还有就是:勾股定理的逆定理什么意思.还有给出一组数据怎么判断他是不是直角三角形啊?
turmy 1年前 已收到1个回答 举报

whz5112 春芽


《1》4.8用面积法可得S = 1/2 * 6 * 8 = 1/2 * 10 * 它最长边上的高,解得它最长边上的高就为4.8
《2》13两棵树的顶端相距13 - 8 = 5,而两棵树相距12,用勾股定理得斜边为13 也就是鸟要飞的距离


7