商店运来蔬菜共215千克,其中西红柿比白菜少4倍小1千克,运来白菜多少

xiagu8 1年前 已收到3个回答 举报

fatli 春芽


设白菜有xKG 西红柿yKG
x+y=215
y=4x-1
5x-1=215
x=43.2


7

jxdylxqlxq 幼苗


题意不清


0

大大雄大 幼苗


设西红柿x千克
则x+(4x+1)=215
5x=214
x=42.8
则白菜为4×42.8+1=171.3


0