写出一个比四分之三大比九分之七小,且分母是72的最简分数

写出一个比四分之三大比九分之七小,且分母是72的最简分数

已知四分之三小于a;a小于九分之八,写出符合条件的最简分数a,则a可以是
thesure 1年前 已收到1个回答 举报

May_zsf 幼苗


先把这两个分数化成分母是72的同分母的分数.
3/4=54/72
7/9=56/72
那么答案为55/72.
祝楼主学习进步.

1年前 追问

1

thesure 举报

已知四分之三小于a;a小于九分之八,写出符合条件的最简分数a,则a可以是 写2个 这个呢 10分钟内回答 追加你

举报 May_zsf

这个跟你出的题意思是一样的。只不过变了个数,九分之七变成了九分之八。