若不等式x的平方-mx+n>0的解集为x3,则m+n=

我爱石头 1年前 已收到2个回答 举报

yiyityq 花朵


解由不等式x的平方-mx+n>0的解集为x3
故方程x的平方-mx+n=0的根为1或3
由根与系数的关系知
1+3=m
1×3=n
即m=4,n=3
即m+n=7.


3

梁梁104236890 幼苗


不等式x的平方-mx+n>0的解集为x<1或x>3,
则方程x^2 -mx+n=0的两个根显1和3,
由韦达定理,得
m=1+3=4,
n=1*3=3
所以 m+n=7


0