混合溶液中的反应在一烧杯中盛有100gBaCl2和HCl的混合溶液,向其中逐渐滴加10%Na2CO3溶液.问:(1)在实

混合溶液中的反应
在一烧杯中盛有100gBaCl2和HCl的混合溶液,向其中逐渐滴加10%Na2CO3溶液.问:(1)在实验过程中,有气体放出,还可以看到的明显现象是什么?(2)写出他们之间的反应方程式,按先后顺序
longhuan12 1年前 已收到3个回答 举报

尹析 春芽


1)在实验过程中,有气体放出,还可以看到的明显实验现
象是:有沉淀生成.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3


3

simely 幼苗


当Na2CO3过量时会有沉淀 Na2CO3+2hcl=2nacl+h2o+co2↑ bacl2+na2co3=baco3↓+2nacl


1

weichaiws 幼苗


开始时冒气泡,后生成白色沉淀


0