不能由金属与酸反应直接生成的是( )[请简要写分析】

不能由金属与酸反应直接生成的是( )[请简要写分析】
不能由金属与酸反应直接生成的是( )
A.FeCI2 B.MgSO4 C.ZnCI2 D.FeCI3
因风吹落偶相依 1年前 已收到3个回答 举报

dearbaby 幼苗


选D,Fe不能与HCl反应生成FeCl3,因为HCl的氧化性不如Fe3+的氧化性强.
A.Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
B.Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
C.Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑


6

朱民慢 幼苗


D ,铁在置换反应中生成物呈+2价
∴Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑


1

sniffe 幼苗


D
铁和盐酸反应只能得到氯化亚铁
要得到氯化铁只能将铁在氯气中燃烧


0