某植株产生的四种配子的比例是Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1.该植株自交后代中的纯合体约占总数的(  )

某植株产生的四种配子的比例是Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1.该植株自交后代中的纯合体约占总数的(  )
A. 16%
B. 26%
C. 32%
D. 34%
thehi2u 1年前 已收到2个回答 举报

科学的发展观 幼苗


解题思路:由某生物减数分裂产生四种配子,即Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1,根据配子的类型和比例求出后代相应的基因型及其比例.

已知某生物减数分裂产生四种配子,即Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1.则该生物产生的4种配子的类型及其所占的比例分别是Ab[4/10]、aB[4/10]、AB[1/10]、ab[1/10].该植株自交,产生的雌性配子的比例都是Ab[4/10]、aB[4/10]、AB[1/10]、ab[1/10],雌性配子随机结合,则后代中的纯合体的基因型及比例分别是AAbb([4/10]×[4/10]=[16/100])、aaBB([4/10]×[4/10]=[16/100])、AABB([1/10]×[1/10]=[1/100])、aabb([1/10]×[1/10]=[1/100]),所以该植株自交后代中的纯合体约占总数的[16/100]+[16/100]+[1/100]+[1/100]=[34/100].
故选:D.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因的自由组合定律的实质及应用相关知识点,意在考查学生对所学知识的理解与掌握程度,培养学生判断基因型和表现型的能力.


5

rewfgyuu 幼苗


D 绝对 没错


1