甲、乙两地相距60千米,在比例尺1:1000000的地图上,图上距离应是(  )厘米.

甲、乙两地相距60千米,在比例尺1:1000000的地图上,图上距离应是(  )厘米.
A. 6000000
B. 600
C. 60
D. 6
luxihaoa 1年前 已收到1个回答 举报

zl10162 幼苗


解题思路:根据比例尺的意义,图上距离=实际距离×比例尺,由此解答即可.

60千米=6000000厘米,
6000000×[1/1000000]=6(厘米);
答:图上距离应是6厘米.
故选:D.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


7