5到小数或整数的“简便”运算题

中大西门附近求租 1年前 已收到2个回答 举报

mm晕晕 幼苗


二、 简便计算
① 5.4×0.75÷1.5
② 270÷4.5
③ 3.4×0.46+3.4×0.54
④ 25.5÷〔(10-8.98)×2.5〕
⑤ 2.5×(6.2-2.6)×0.4
⑥ 12.6-(2.89+7.11)×1.01
⑦ 6.3+4.82+3.7-0.82
⑧ 307×10.1
⑨ 0.45×18
⑩ 132-43.7-56.3
0.32×12.5×2.5
5.6×1.25
7.6×27+7.6×174-7.6
72÷1.25÷8
7.3+2.7-7.3+2.7
(7.7+15.4)÷7
9.9×34
1.5×1.2+8.8×1.5
4.7×8.3+5.2×8.3+0.83
7.12×4-1.12×4
21 450÷2.5÷2
22 12.5×8.8
23 (125-1.25)×0.8
24 3.5×0.4+3.5×0.6
25 39÷(1.3×5)
26 2.2÷4+0.6÷4
27 4.83÷5+2.17÷5
28 42÷3.5
29 26.7-0.5×5-7.5
30 48.4+2.78+51.6-0.48
31 12.25-3.83+0.85-6.17
32 (1.9-1.9×0.9)÷(3.8-2.8)
33 2.65×1.7+1.35×1.7
34 630÷[2.98+6.5×(3.2-3.12)]
35 1.135+3.346+5.557+7.768+9.979
36 500?-4.75×99-4.75
37 1998 + 999×998
38 65.5÷15—5.5÷15
39 330÷0.6÷5
40 9.08—(7.56+1.08)
41 65×0.32+6.5×6.7+6.5
42 7.8÷0.25÷4
43 9.5÷(1.9×8)
44 (11.7+9.9)÷0.9
45 162.5÷(4÷16×13)
46 0.085×78+(0.8+7) ×4.15
47 15.37×5.6+15.37×4.4
48 3×5×7×9×11
49 999×222+333×334
50 1+3+5+7+9+……+99
51 23456×7889-23457×7888
52 144÷15.6×1.3
53 18.57×37-185.7×1.9+1.857×820
54 6.5×10.1
55 4.71×0.6+47×0.04
56 2.5×0.08+0.2×0.25 – 0.25
57 9.99×8.47
58 1.25×8.888
59 3.8÷0.125÷.8÷0.25÷4
60 8.9×6.4+0.89×37 – 0.89


8

温润如玉jade 幼苗


因为5*2=10,所以遇到5时,就可以先凑成一个10,这样就简化运算了
比如:5*138=5*2*138/2=10*138/2=1380/2=690
你看看,这样就可以口算了对吧。
那个除以2你可以先算也可以最后算,因为2的除法也很简单嘛


1