有一个六位数,个位上的数字是6,十位上的数字是4,任意相邻的三个数位上的数的和都是17,.这个六位数是______.

小呼噜仙 1年前 已收到1个回答 举报

大棉袄 幼苗


解题思路:此题应从后先前推算,由“个位上的数字是6,十位上的数字是4,任意相邻的三个数位上的数的和都是17”推出百位上的数字为17-(6+4)=7,进而推得千位、万位、十万位上的数字,解决问题.

百位:17-(6+4)=7
千位:17-(4+7)=6
万位:17-(6+7)=4
十万位:17-(4+6)=7
因此这个六位数是746746.
故答案为:746746.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 关键在于抓住“任意相邻的三个数位上的数的和都是17”,由个位与十位上的数字可逐步向前推算,解决问题.


1